Télam: Se entregaron los premios Konex a la música popular

El músico uruguayo Hugo Fattoruso, que recibió el Premio Konex Mercosur y el pianista Adrián Iaies fueron los encargados de hablar en nombre de los galardonados, mientras que el presidente de la Fundación Konex, Luis Ovsejevich, y el presidente del Gran Jurado de los Premios 2015, Raúl Lavié, también hablaron a la audiencia convocada para la celebración.

 

Se trata de la 36ta entrega de estos reconocimientos a la actividad artística argentina y la cuarta destinada a la Música Popular, que ya había sido considerada en 1985, 1995 y 2005.

El jurado distinguió con el Konex de Honor a la personalidad destacada fallecida durante la última década a Luis Alberto Spinetta, y Menciones Especiales por Trayectoria a Vitillo Ábalos, Donvi Vitale y Esther Soto, Estudios ION, Moris y Jaime Torres.

A partir de ahora, el Gran Jurado deberá seleccionar a una figura que ostente la trayectoria más significativa de cada uno de los 21 quintetos seleccionados, quienes recibirán el Konex de Platino.

Entre los 21 Konex de Platino, el Gran Jurado elegirá al Konex de Brillante, máximo galardón que otorga la Fundación Konex, quien se consagrará como la personalidad más destacada de la Música Popular Argentina de la última década (2005-2014).
La lista de los músicos galardonados ayer es la siguiente:

1- Cantante Masculino de Tango: Ariel Ardit, Guillermo Fernández, Walter “Chino” Laborde, Daniel Melingo, Omar Mollo.

2- Cantante Femenina de Tango: Amelita Baltar, Lidia Borda, María Graña, Sandra Luna, Adriana Varela.

3- Conjunto de Tango: Diego Schissi Quinteto, El Arranque, Orquesta Juan de Dios Filiberto, Orquesta Típica Fernández Fierro, Ramiro Gallo y la Orquesta Arquetípica, Leopoldo Federico (Post Mortem).

4- Cantante Masculino de Folklore: Alfredo Ábalos, Bruno Arias, Ramón Ayala, Raly Barrionuevo, Peteco Carabajal y Raúl Carnota (Post Mortem).

5- Cantante Femenina de Folklore: Lorena Astudillo, Verónica Condomí, Liliana Herrero, Luciana Jury, La Bruja Salguero.

6- Conjunto de Folklore: Aca Seca, Carlos Aguirre Grupo, Los Amigos del Chango, Orozco-Barrientos, Rudi y Nini Flores.

7- Solista de Jazz: Gustavo Bergalli, Juan Cruz de Urquiza, Adrián Iaies, Javier Malosetti, Paula Shocron, Sergio Mihanovich (Post Mortem).

8- Conjunto de Jazz: Brazo Fuerte All Stars, Escalandrum, Jorge Anders Jazz Orchestra, Jorge Lopez Ruiz Cuarteto, Mariano Loiácono Quinteto.

9- Tropical / Cuarteto: Chébere, Damas Gratis, Carlos “La Mona” Jiménez, Karina “La Princesita”, Los Palmeras.

10- Solista Masculino de Rock: Skay Beilinson, Andrés Ciro, Richard Coleman, David Lebón, Indio Solari, Gustavo Cerati (Post Mortem).

11- Solista Femenina de Rock: Andrea Álvarez, Fabiana Cantilo, Celeste Carballo, Cristina Dall, Flopa Lestani.

12- Grupo de Rock: Catupecu Machu, Divididos, La Renga, Las Pelotas y Pez.

13- Solista Masculino de Pop: Pedro Aznar, Leo García, Fito Páez, Abel Pintos, Vicentico, Sandro (Post Mortem).

14- Solista Femenina de Pop: Hilda Lizarazu, Sandra Mihanovich, Juana Molina, Patricia Sosa, Julia Zenko.

15- Grupo de Pop: Babasónicos, Bajofondo, Illya Kuryaki and The Valderramas, Los Auténticos Decadentes, Miranda.

16- Instrumentista: Raúl Barboza, Claudio Gabis, Franco Luciani, Marcelo Moguilevsky, Dino Saluzzi y Eduardo Falú (Post Mortem).

áÍ17- Instrumental / Fusión: Cuarto Elemento, Dancing Mood, Axel Krygier, La Bomba de Tiempo, Juan “Pollo” Raffo.

18- Canción de Autor: Lisandro Aristimuño, Miguel Cantilo, Alejandro Del Prado, Gabo Ferro, Kevin Johansen.

19- Autor / Compositor: Andrés Calamaro, Jorge Fandermole, León Gieco, Litto Nebbia, Teresa Parodi, Ariel Ramírez (Post Mortem).

20- Productor Artístico: Mariano “Manza” Esaín, Fabián “Tweety” González, Cachorro López, Gustavo Santaolalla, Toth-Guyot

21- Arreglador: Juan Carlos Cirigliano, Gerardo Gardelín, Juan Alberto Pugliano, Alejandro Terán, Lito Vitale, Chango Farías Gómez (Post Mortem).

Menciones Especiales por Trayectoria: Vitillo Ábalos, Donvi Vitale y Esther Soto, Estudios ION, MORIS, Jaime Torres.

Konex Mercosur: Hugo Fattoruso

Konex de Honor: Luis Alberto Spinetta.